Skip to search formSkip to main contentSkip to account menu

Chainik

Known as: Chinik, Tchainik 
Chainik (Russian, Ukrainian: чайник, "teakettle") is a computer term that implies both ignorance and a certain amount of willingness to learn (as… 
Wikipedia (opens in a new tab)

Papers overview

Semantic Scholar uses AI to extract papers important to this topic.
2006
2006
В 1993 г. в Лондоне в издательстве "Флегон Пресс" вышел словарь под названием "За пределами русских словарей" [9… 
2006
2006
(Дидактические материалы к учебнику под редакцией М. В. Панова) ... Безударные гласные корня традиционно дают самую большую группу ошибок. Обычно их объясняют неприменением правила о проверке безударного гласного ударением, однако дело обстоит здесь несколько сложнее. Еще в 30-е гг. XIX в. серией психологических опытов было установлено, что успешное применение правила о проверке безударных гласных корня ударением зависит от умения выделить в слове корень. При этом главное затруднение для школьников заключается в том, чтобы, подбирая для проверки слово со сходно звучащим корнем, не терять из виду его значение. Действительно, анализ орфографических ошибок дает многочисленные примеры того, что пишущие либо вообще не проверяют корни ударением, либо проверяют, но неправильно. ... 1. Пишущие не проверяют безударную гласную корня тогда, когда они не ощущают связи данного слова с однокоренными словами, т.е. не воспринимают слово как расчлененное на морфемы. - Как пишется слово воплощать"? - спросил абитуриент и очень удивился, когда преподаватель предложил ему для проверки слово плоть. В его языковом сознании в слове воплощать корень площ- не соотносится с корнем плоть - и поэтому не вычленяется. Ср.: "Если у нас ученик 10 класса вдруг начинает писать сабака, то это означает, что это слово недостаточно хорошо воспринимается в его корневом составе. Любопытно, что это злосчастное слово собака у одного и того же ученика часто пишется по-разному: в одном случае правильно, а в другом неправильно. Следовательно, ученик не отдает себе отчета в составе слова и не трудится сопоставлять одно слово с другим" [2, 14. (Разрядка моя, - Л. П.)]. ... 2. Пишущие проверяют безударную гласную корня, но для проверки подбирают неоднокоренное слово. Ошибки обнаруживают две разновидности ложной проверки корня. ... 2.1. Школьник проверяет гласную корня, сближая слова на основе простого звукового сходства. Так, замОхал (3 кл.) для ребенка по звучанию ближе к мох, чем к машет, покОзался (6 кл.) ближе к козы, чем к покажется, увИданье (5 кл.) ближе к увидел, чем к увял и т.д., и эти ложные связи он отражает в написании слова. Младшие школьники часто сопоставляют слова по звучанию, но не сопоставляют по значению, ср. подбор однокоренных слов 10-летней девочкой: ловил - лавина; веселый - висел; чайник - чай - чайка, шалить - шаль и т.п. ... Много примеров такого рода можно обнаружить в статьях педагогов-методистов 20 -30-х гг. прошлого века: "Пишут помириться через е, сопоставляя это слово со словом мера; покажусь через о, сопоставляя со словом кожа; в слове неиссякаемый (источник) пишут после с е, проверяя это написание словом сек [секу) и т. д." [3, 44]. "Иллюстрацией слабости этимологического сознания может служить ученик Дор. из IV группы, у которого воробьи ассоциируются с вороной, вопит с воет, в ветвях с ветром, давно с дашь или дав, поднимал с под ним (!) или даже за ним (!!), колотушками с плот, колонна с лот, соловьи с ловко, награждал с гражданами, постоянно со словом стон" [4, 98 - 99]. ... 2.2. Семантический анализ при проверке "включен", но связь устанавливается ошибочно: отщИпенцы (10 кл.) ученица объяснила связью с отщипнуть; нОсекомое (3 кл.) мальчик написал с о, "потому что оно носится", яблоко вЕсит (6 кл.) школьник проверил словом повесить; ДИмьян (7 кл.) - Дима; навИвает восхищение (10 кл.) - вить; навОждение (10 кл.) - наводит, бИчевка - бич (7 кл.); прозасЯдались (9 кл.) - сядет; поплЫвок (7 кл.) - плыть; потАму (3 кл.) - ... стр. 55 ... там; скомпАновать студентка-филолог, безупречно грамотная, связывала со словом компания, а одна вполне взрослая дама утверждала, что пишется продАвольственный, так как это слово можно проверить словом продажа. ... Ср. примеры их старых работ: "Один ученик, написавший в своей тетради прилЬжание [прилежание писалось се. - Л. П.), объяснял нам, что он в этом слове поставил Ъ, так как в слове лЪнъ пишется, Ъа это все относится к учению" [1, 110]; "В материалах совещания преподавателей я натолкнулся на факт, когда одна ученица пишет удЕвительно. Ее спрашивают: "Почему е, а не и?" - "Потому что есть слово девочка" [2, 14]; "В руках ученика Дор. правило, действительно, может превратиться в весьма опасное орудие, в духе народной этимологии освящая такие перлы словопроизводства, как мАраль, потому что есть же ведь слово замаранный" [4, 99]. ... Во всех случаях в основе орфографических ошибок лежит неумение правильно выделить корень слова как общую часть однокоренных слов, отождествлять корни не только на звуковом, но и на смысловом уровне. Это определяет задачу обучения правописанию безударных гласных в корне слова как задачу обучения правильному словообразовательному анализу. Эту задачу и решают предлагаемые упражнения1. ... Упражнение 1. Составьте предложения с приведенными ниже словами; обозначьте в них корни. ... Обвевать - обвивать, посветить - посвятить, спешите - спишите, поседеть - посидеть, разредить - разрядить, отворить - отварить, запивать - запевать, обижать - обежать, вылезать - вылизать. 
2006
2006
Владимир ПРОНСКИЙ ... Владимир Смирнов осиротел недавно - после похорон матери и только теперь по-настоящему понял это незавидное положение, хотя сиротство более подходило бы ему тридцать лет назад, когда он присутствовал на похоронах отца. Именно присутствовал, потому что в тот год Владимиру едва исполнилось тринадцать, и он не чувствовал себя сиротой в том смысле, какой вкладывали в это слово взрослые. ... Теперь же его душа разрывалась между соседними областями, ведь матушку он похоронил на ее родине, куда они вернулись после смерти отца, не ужившись с его бездетной сестрой. Поэтому мать и зло держала на золовку и ни разу не побывала на могилке мужа - душа не лежала ехать туда, хотя мужа своего не забывала, каждый год заказывала в церкви обедню и часто вспоминала его, особенно в первое время. Смирнов тоже вспоминал алексинскую жизнь, но почему-то чаще одноклассников и учителей. Со временем в памяти по-настоящему осталась лишь одна учительница. Он не помнил ее фамилии, но имя всегда было на слуху, и они с матерью сходились во мнении, что Валентина Павловна была человеком удивительно душевным и совестливым. ... стр. 149 ... Когда Смирнов сам стал отцом, то попытался отыскать забытую могилку, но проездил зря: сам уж ничего не помнил, а тетка показать отказалась. А время шло. Через несколько лет Владимир еще раз съездил в Алексин для успокоения совести. Оба визита были стремительными, на скорую руку. Вот если бы пожить, поспрашивать людей - тогда, глядишь, что-нибудь прояснилось, а так... Что можно узнать за два-три часа? Потом он несколько лет не ездил, все свободное время отдавал болевшей матери. И вот теперь, когда ее не стало, все чаще им овладевала прилипчивая тоска, и, казалось, некуда от нее спрятаться. Хотя у него имелось много родных, знакомых, но в общении с ними не хватало того, чего он, прежде не замечая, получал от матери. Могилку ее знал, ухаживал, а об отцовской по-прежнему ничего не ведал. Это казалось несправедливым. Многое помнил Смирнов, причем более смутно виделись близкие события, а те, давние, пусть и не все, представлялись четко, трогательно, будто все, что происходило тогда, было главным во всей последующей жизни. И он не понимал, почему могилка одного из родителей ему неизвестна? И обидно делалось, и чувство несправедливости не давало покоя, хотя во всем этом виделась и его собственная вина, пусть и косвенная. ... А теперь ему осталась одна забота до самой смерти: хотя бы в мыслях не забывать отца и иногда ездить в Алексин: поклониться той земле, посидеть на крутом берегу Оки под сенью кладбищенских лип. Ему уже было знакомо это чувство. Побывав в Алексине, Владимир отмякал душой, возвращался потом в Москву, где жил последние два десятка лет, славно после светлого богоугодного действа. ... Нынешняя его поездка началась немного скомканно, нервно, а нервозность эта шла от Ани - женщины, с которой он жил последние полгода. Она очень подозрительно отнеслась к его отъезду среди недели, хотя они предлагал поехать вместе, но ей не захотелось "таскаться по каким-то кладбищам", а потом и вовсе устроила истерику, сказав, что это он намеренно придумал, чтобы нельзя было проверить. Не раздувая скандала, Смирнов молча собрался и сделал по-своему. Поэтому, наверное, в Алексине ему не хотелось спешить, и он сперва отправился к прежним соседям, подогреваемый надеждой на возможные новости, но никого не застал. Тогда решил пройтись по улице, надеясь увидеть еще кого-нибудь. И действительно увидел в распахнутом окне другого соседского дома сидевшую за столом женщину. Она показалась знакомой, он окликнул ее. ... стр. 150 ... - Слушаю вас! - отозвалась женщина и удивленно посмотрела на Смирнова. ? ... - Когда-то я жил с вами по соседству... Зовут меня Владимир... ... - Ну, конечно же! - удивленно прихлопнула она руками. - Вы - сын Надежды Васильевны! ... - Он самый, - улыбнулся Смирнов и вспомнил, как зовут женщину. - А вы - Татьяна... ... - Ивановна, - подсказала она и пригласила? - Проходите в дом. ... Вскоре дверь рядом с воротами открылась, хозяйка повела гостя за собой в дом и усадила в одной из комнат. Сама же ушла в кухню и оттуда, хлопоча, разговаривала с ним. ... - Володя, вы совсем забыли нас... Я лишь по слухам знаю, что вы неоднократно приезжали - могли бы и забежать. Помнится, в детстве вы часто играли с моим сыном, и мама ваша была у нас частым гостем... Но после несчастья с вашим отцом все, конечно, нарушилось... Мы ведь тоже давно похоронили своего папочку... - Хозяйка говорила медленно, с долгими паузами, словно помогала Смирнову вспоминать. ... Он действительно дружил с ее сыном, но сейчас ему хотелось узнать что-нибудь об отце. Об этом и говорил, когда хозяйка поставила на стол чайник и вазочки со сладостями. Но ничего не услышал. Татьяна Ивановна лишь жаловалась гостю, найдя в нем внимательного слушателя, на нынешнее горькое житье и даже не на само житье, а на гнетущее состояние неуверенности в будущем. ... - Совсем я старая стала, - говорила она, и ее сухие руки мелко дрожали, - и помирать буду с неспокойной душой, потому что не знаю, что, ждет моего сына, внука, сноху. 
2005
2005
ВЛИП ... В 1983…