Néosensibilisation multiple après un DRESS Syndrome induit par l’association triméthoprime-sulfaméthoxazole

@inproceedings{Zgolli2018NosensibilisationMA,
  title={N{\'e}osensibilisation multiple apr{\`e}s un DRESS Syndrome induit par l’association trim{\'e}thoprime-sulfam{\'e}thoxazole},
  author={F. Zgolli and Ahmed Za{\"i}em and Ghozlane Lakhoua and S. Ben-Hammamia and Imen Aouinti and Ons Charfi and S. El-Aidli and Sarrah Kastalli},
  year={2018}
}
Introduction Le DRESS syndrome peut induire, de facon exceptionnelle, une neosensibilisation medicamenteuse. En effet les etudes recentes ont montre la possibilite de survenue de reactions d’hypersensibilite medicamenteuse a des medicaments non apparentes chimiquement chez des patients ayant developpe un DRESS syndrome anterieurement. Methodes Nous rapportons un cas de neosensibilisation au decours d’un Dress Syndrome. Resultats Madame TA, âgee de 45 ans a ete admise pour une spondylodiscite… CONTINUE READING