[Levofloxacin-induced autoimmune hepatitis. Description of a case].

Abstract

ILI (drug-induced liver injury) es la denominación utilizada ctualmente para designar las lesiones inducidas por fármaos. Su expresión clínica es muy diversa, y pueden semejar cualquiera de las enfermedades hepáticas agudas y crónias de otra etiología. Dos mecanismos pueden causar esta lteración: una reacción por idiosincrasia metabólica, por ármacos que se metabolizan en más del 50% en el hígado, una reacción de hipersensibilidad1. Una forma peculiar de ILI es debida a una respuesta inmunitaria contra proteías del hígado que puede manifestarse clínicamente como na hepatitis autoinmune (HAI)2. Es un evento raro, con una ncidencia que oscila entre 1:10.000 a 1:100.000 pacientes ratados3. Puede ir desde una forma asintomática hasta un allo hepático fulminante4. En caso de hipersensibilidad una reexposición al fáraco induce un cuadro más grave, con un mayor riesgo e mortalidad5. En el estudio de Lucena et al., del regisro español de DILI, que comprendía una cohorte de 742 acientes, 9 (1,2%) presentaron un segundo episodio, ninuno grave. El 44% (4 de 9 de estos pacientes) desarrollaron n cuadro de DILI, con los criterios de probable o definitivo ara HAI de acuerdo a la puntuación simplificada6,7. Reportamos aquí un caso de hepatitis autoinmune diagosticada mediante la puntuación simplificada para HAI 7 puntos) por una reexposición a levofloxacino, con exceente respuesta al tratamiento combinado (prednisona y zatioprina).

DOI: 10.1016/j.gastrohep.2013.07.010

Cite this paper

@article{Jurez2014LevofloxacininducedAH, title={[Levofloxacin-induced autoimmune hepatitis. Description of a case].}, author={Ignacio Garc{\'i}a Ju{\'a}rez and Rosa Miquel and Xavier Forns and Miquel Bruguera}, journal={Gastroenterologia y hepatologia}, year={2014}, volume={37 1}, pages={46-8} }